Показ дописів із міткою их нравы. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою их нравы. Показати всі дописи

понеділок, 30 травня 2016 р.

Из рубрики "Их нравы!". Вып.5

Сегодня у нас прекрасная дореволюционная аналитика экономической зависимости Германии накануне Первой мировой войны. Как видим, спустя 100 лет Россия также считает свою сырьевую экономику более лучшей чем у развитых стран
DSCN2876
По ссылке в большем размере для удобства чтения https://flic.kr/p/Hphrvy
Русская правда 22 июля 1914 года

вівторок, 19 квітня 2016 р.

Из рубрики "Их нравы!". Вып.4

Сегодня небольшая заметка из газеты "Рада" про будни села Камышеваха
Стражники
DSCN2694 
Рада, 1911 год.

понеділок, 14 березня 2016 р.

Из рубрики "Их нравы!". вып.3

Продолжаем нашу постоянную рубрику "Их нравы!". Сегодня небольшой эпизод из жизни Александровска

DSCN2601_hf
Русская правда 1914 год

субота, 5 березня 2016 р.

Из рубрики "Их нравы!". вып.2

Продолжаем публиковать из рубрики "Их нравы!"
На защиту твердого знака

DSCN2814_hf.jpg
Южная заря, 1912 г.

середа, 2 березня 2016 р.

Из рубрики "Их нравы!"

Буду периодически публиковать короткие интересные или забавные заметки из прессы прошлых лет показывающие нравственность тогдашнего времени под рубрикой "Их нравы!"
Доигрались.

DSCN2593_hf.jpg
Приднепровский край, 1914 год.

середа, 1 жовтня 2014 р.

Гнусная проделка

Гнусная проделка. В руки двух молодых херсонских саврасов каким-то путем, попал незаполненный бланк желтого билета (билет для проституток). Недолго думая, молодые саврасы заполнили этот бланк на имя одной гимназистки старших классов одной из херсонских гимназий, приложили соответствующую печать, подделали подписи чинов полиции и в таком виде послали его ученице через гимназию, рассчитывая, что посылка попадет в руки начальницы. К счастью, расчет не оправдался: пакет гимназистке был передан начальницей нераспечатанным. Но за то саврасы достигли другой цели – нравственного потрясения ученицы, - которая, раскрыв пакет и увидев в нем ужасный документ, упала в обморок и впала надолго в бессознательное состояние. Легко представить себе весь тот ужас, который должна была пережить гимназистка. В настоящее время виновники этой гнусной выдумки уже обнаружены и привлечении к судебной ответственности.

Херсонский курьер № 50 Воскресенье 13 мая 1907 года 

понеділок, 15 вересня 2014 р.

О детских «Досвидках»

По научной деятельности я много работаю с разными архивными материалами. В работе с ними попадается масса интересного, но который я к сожалению не могу использовать в своем направлении. Решил, а почему бы такое не выкладывать в своем блоге

О детских «Досвидках»

(Письмо изъ деревни)
Мне приходилось читать в газетах об упадке нравственности в деревне, а недавно я прочла в «Вестнике Екатеринославского Земства» статью учителя NN о детском пьянстве в деревне. И то и другое – факты, с которыми надо считаться. Главное зло наших малороссийских деревень – «досвидки». Эти «досвидки» - Бог знает, что такое. Зимними вечерами в какой нибудь хате собираются девушки и парни, забирают с собою из дому рядна, подушки, солому, и, поработав часа два, укладываются спать, оба пола вместе. Можно себе представить, что там происходит. На утро расходятся по домам, где спят до обеда. Часто до выхода замуж, девушка спит на «досвидках» с несколькими лицами и выходит замуж совершенно не за того, с кем спала на «досвидках» и нередко приносит мужу чужое дитя. Но это – дело взрослых. Гораздо хуже, то что «досвидки» устраиваются и детьми 9-11 лет, мальчиками и девочками, старающимися подражать взрослым. Мальчики начинают курить и пить водку (которую добывают свободно), чтобы показать, что они уже большие. На табака и водку нужны деньги; ни отец, ни мать денег не дадут, так как крестьяне вообще очень туги на дачу денег; приходится красть у родителей сало, яйца и все, что можно незаметно унести. Таким образом, благодаря этим «досвидкам» дети приучаются красть, это – во-первых; во-вторых, - пить водку и курить, что, понятно, вредно отзывается на детском организме. Безсонные ночи и совместное спанье тоже действует нездоровым образом. Как редкость встречаются в таких деревнях свежия, розовыя лица даже у детей, не говоря уже о взрослых парубках и девушках. Когда я требую, чтобы дети, посещающие школу, как мальчики так и девочки, не бывали на «досвидках»  то нередко они предпочитают «досвидки» школе. Мое-же требование основано на том, что если ребенок не выспится как следует, то он не может быть внимательным к тому, что ему объясняют в классе, и приготовить дома заданный ему урок. Дети-же, кончившия школу, лет 12-13, не берут книг для чтения на дому: они стремятся на «досвидки», положительно ничего не читают и даже спустя года два забывают то, чему учились. В продолжении двенадцати лет моего учительства в деревне малороссийской, я не видела ни одного мальчика, который проявил-бы желание что нибудь мастерить, изобретать, соорудить что нибудь. Работа мысли отсутствует у этих детей. Вот почему детские «досвидки» больше зло для деревни, зло нравственное и физическое, которое следует по возможности искоренять. Я не говорю о «досвидках» взрослых: их трудно уничтожить, но на детей необходимо обратить внимание. Искоренить детские «досвидки» сразу, конечно, нельзя: на это нужно время, а бороться с ними можно посредством штрафа, хотя-бы самого небольшого налагаемого на тех баб, которыя устраивают у себя детские «досвидки», из корыстных целей, понятно. Штрафовать, начиная с малой суммы, напр., в 30 коп., удваивая ее, если уже раз оштрафованная будет продолжать собирать детей. Когда говоришь по этому поводу с родителями, указывая им вред для их детей от этих «досвитков», то они соглашаются с этим, но говорят, что ничего не могут поделать с детьми, так как дети совершенно не слушаются их. Борьба с детскими «досвидками» должна быть возложена на сельскую полицию.
Учительница Ев. Б.


Вестник Екатеринославского Земства  1904 год 30 октября № 40